Aller au contenu

Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques

620 €–720 € par véhicule

Réserver
Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques, transfert privé en Croatie

Transfert privé · 5-6h · Transfert privé porte-à-porte

Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques

LjubljanaSplit

Réservez un transfert privé de Ljubljana à Split et voyagez depuis la capitale slovène, à travers le cœur vert de la Croatie, jusqu'à la côte adriatique, à votre propre rythme.

Prix
620 €–720 € par véhicule
Durée
5-6h
Taille du groupe
Jusqu'à 8 personnes
Annulation
Gratuite jusqu'à 24 h avant

Jusqu'à 8 voyageurs, environ 90 € par personne avec le véhicule complet.

Réponse rapide

Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques est un transfert privé porte-à-porte, à partir de 620 € par véhicule (TVA incluse). Il comprend un chauffeur parlant anglais, le carburant et les péages, avec des arrêts panoramiques en option en chemin.

Vous voyagez dans l'autre sens ? Voir Split → Ljubljana.

Type
Transfert privé
Itinéraire
Ljubljana → Split
Distance
600 km
Prix
620 €–720 € par véhicule
Durée
5-6h
Taille du groupe
Jusqu'à 8 personnes
Véhicules
Berline standard, 1–3 personnes · Van, 1–8 personnes
Réserver jusqu'à
En ligne jusqu'à 12 h avant le départ
Paiement
Acompte de 17% maintenant, solde plus tard
Prise en charge
Porte-à-porte
Annulation
Gratuite jusqu'à 24 h avant

Galerie

Photos de Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques

Cliquez sur une image pour l'afficher en taille réelle et parcourir toute la galerie du circuit.

Aperçu

Aperçu du transfert privé

Aperçu

Comment fonctionne ce transfert privé

Un transfert privé pensé autour du confort, du timing et de votre itinéraire Le trajet entre Ljubljana et Split couvre un peu moins de 600 kilomètres et traverse certains des paysages les plus gratifiants d'Europe centrale. À travers les douces collines de Slovénie, la frontière croate, puis la descente vers la côte dalmate, l'itinéraire lui-même fait partie du voyage. Avec un transfert privé, aucune de ces distances ne ressemble à un simple trajet. Votre chauffeur vous retrouve à votre hôtel ou appartement à Ljubljana. Les bagages sont chargés directement dans le véhicule, plus besoin de les porter dans la foule. L'heure de départ, c'est vous qui la choisissez. Le trajet direct prend environ 6 heures. Mais la vraie raison de préférer cet itinéraire à un vol ou un train, c'est ce qui se trouve entre Ljubljana et Split : le village de Rastoke et ses cascades qui traversent les moulins, les lacs de Plitvice classés à l'UNESCO, et la ville fortifiée de Zadar sur l'Adriatique. Chacun est une destination à part entière. Avec un transfert privé, ce sont des étapes, non des détours. Tout est organisé à l'avance : pas d'attente à la gare routière, pas de trajet partagé avec des inconnus, pas de détour surprise.

Ce que nous vous offrons

Ce que couvre le prix du transfert

  • Le temps de vraiment découvrir la Croatie entre les deux capitales
  • Possibilité d'ajouter des arrêts panoramiques : Rastoke, les lacs de Plitvice ou Zadar
  • Véhicule 100 % privé, jamais de trajet partagé
  • Prise en charge et dépose porte-à-porte à votre adresse
  • Chauffeur professionnel local parlant anglais, véhicule confortable et climatisé
  • Horaire de départ flexible : c'est vous qui choisissez
  • TVA incluse dans le prix, aucun frais caché

Ce que vous allez vivre

Le trajet de Ljubljana à Split

Le récit de la route

Arrêts en option sur la route de Ljubljana à Split : L'un des plus grands avantages d'un transfert privé face à un bus ou un train partagé est la liberté de s'arrêter. Ces trois destinations se trouvent sur ou près de votre itinéraire, et chacune mérite vraiment le détour.

Rastoke : des cascades au cœur d'un village croate

Avant que Plitvice ne devienne célèbre, c'est à Rastoke que venaient les voyageurs. Ce petit village près de Slunj se trouve à l'endroit où la rivière Slunjčica se disperse en terrasses de calcaire avant de se jeter dans la Korana, traversant les jardins et les fondations de moulins centenaires. Des cascades coulent sous des ponts de bois. L'eau est assez claire pour voir chaque pierre du lit de la rivière. Rastoke est rarement bondé, se visite en environ 45 minutes et ne ressemble à rien d'autre sur cet itinéraire. C'est un premier arrêt idéal — l'occasion de se dégourdir les jambes après la traversée de la Slovénie et de découvrir un lieu que la plupart des voyageurs en Croatie manquent complètement. Un arrêt ici ajoute environ 60 minutes à votre trajet et s'accorde naturellement avec une visite de Plitvice plus tard dans la journée. Cet arrêt peut être ajouté lors de la réservation. Lacs de Plitvice : patrimoine mondial de l'UNESCO et parc national le plus spectaculaire de Croatie Plitvice est l'un des sites naturels les plus visités d'Europe, et l'un des rares à mériter pleinement cette attention. Le parc national protège 16 lacs en terrasses reliés par des cascades, au cœur d'une forêt dense de hêtres et de sapins. L'eau passe d'un lac à l'autre à travers des barrières naturelles de travertin qui évoluent et grandissent au fil des siècles, transformant le paysage en un tableau plus qu'en un simple lieu. Parcourir les lacs inférieurs prend environ 2 heures. Ajouter les lacs supérieurs porte cela à 3 ou 4 heures. La lumière est la plus belle le matin et les sentiers sont plus faciles avant midi — votre chauffeur peut ajuster l'heure de départ depuis Ljubljana en conséquence pour vous offrir la meilleure expérience. Un arrêt à Plitvice ajoute environ 3 à 4 heures à votre trajet selon la part du parc que vous souhaitez voir. C'est l'arrêt le plus populaire de cet itinéraire, et il fonctionne mieux avec un départ plus matinal depuis Ljubljana. À noter : le billet d'entrée du parc national n'est pas inclus dans le prix du transfert. Cet arrêt peut être ajouté lors de la réservation. Zadar : ruines romaines, l'orgue marin et votre premier aperçu de l'Adriatique Zadar est le point où l'itinéraire atteint enfin la côte, et c'est l'une des plus belles introductions à la Dalmatie que vous puissiez trouver. La vieille ville se dresse sur une étroite presqu'île entourée par la mer sur trois côtés. Les pierres du forum romain se dressent à l'air libre à côté d'églises médiévales toujours en activité. Le marché quotidien déborde sur les rues chaque matin. Le front de mer de la Riva abrite deux des espaces publics les plus discutés de Croatie : l'orgue marin, qui utilise l'énergie des vagues pour produire du son à travers des tuyaux de pierre sous la promenade, et le Salut au Soleil, une installation solaire qui s'illumine au crépuscule selon des motifs qui évoluent avec la mer. Alfred Hitchcock disait que le coucher de soleil de Zadar était le plus beau du monde. Que l'on partage ou non cette affirmation, la lumière du soir sur le chenal de Zadar est un moment authentique et une belle façon d'arriver sur l'Adriatique avant la dernière ligne droite vers Split. Un arrêt à Zadar ajoute environ 1h30 et constitue une excellente dernière étape avant le dernier tronçon vers le sud. Cet arrêt peut être ajouté lors de la réservation.

Itinéraire suggéré

L'itinéraire, étape par étape

  1. Étape 1Ljubljana
  2. Étape 2Votre chauffeur arrive à votre hôtel ou appartement à Ljubljana à l'heure convenue. Les bagages sont chargés, les présentations sont faites, et vous partez selon votre propre horaire — pas celui d'un bus. Le premier tronçon du trajet vous fait traverser la campagne slovène avant de passer la frontière croate.
  3. Étape 3Arrêts en option
  4. Étape 4Rastoke pour une balade tranquille dans un village de cascades. Les lacs de Plitvice pour l'un des grands paysages classés à l'UNESCO en Europe. Zadar pour ses rues romaines et votre premier aperçu de l'Adriatique. Un arrêt, deux, ou les trois à la fois : la combinaison est confirmée avant le départ, et votre chauffeur gère le timing tout au long de la journée.
  5. Étape 5Split
  6. Étape 6Dépose à votre hôtel, appartement, ou au port des ferries de Split. Votre chauffeur pourra vous conseiller sur le meilleur point de dépose selon votre adresse, les restrictions de stationnement en vieille ville, et vos éventuelles correspondances en ferry vers les îles.

Le point de prise en charge final dépend des restrictions d'accès, du trafic et des besoins en bagages.

Confort du transfert

Ce qui est inclus

L'essentiel d'un transfert privé pour les trajets aéroport, ville à ville et parcs nationaux.

  • Chauffeur parlant anglais

    Votre chauffeur parle anglais et connaît l'itinéraire, les étapes et les meilleurs conseils locaux. Disponible pour vos questions tout au long du voyage.

  • Prise en charge porte-à-porte

    Prise en charge à votre adresse exacte à Ljubljana — hall d'hôtel ou entrée d'appartement. Dépose à votre adresse à Split, au plus près de ce que l'accès routier permet.

  • Transport, carburant et péages

    Le coût complet du véhicule, de l'itinéraire planifié, du carburant et des péages autoroutiers est compris dans le prix. Aucune surprise à l'arrivée.

  • Véhicule climatisé

    voyagez dans une berline propre et climatisée (1 à 3 passagers) ou un van (1 à 8 passagers). Les deux options sont proposées lors de la réservation.

Avant de réserver

Bon à savoir

Ce que le prix du transfert ne couvre pas.

  • Possibilité d'ajouter des arrêts panoramiques

    Rastoke, les lacs de Plitvice ou Zadar — un seul arrêt ou une combinaison, confirmés avant le départ.

Options

Ce que vous pouvez ajouter

  • Option Lacs de Plitvice pour Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques

    De Ljubljana à Split via Plitvice

    Étape au parc national

    +70 €

    Ajoutez le parc national des lacs de Plitvice comme prolongement panoramique de l'itinéraire, quand les horaires et la direction le permettent.

    Ajoute environ 3 à 4 h

  • Option Rastoke pour Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques

    De Ljubljana à Split via Rastoke

    Village pittoresque

    +50 €

    Le village de moulins de Rastoke est le centre historique de Slunj, là où la Slunjčica se jette dans la Korana en une grappe de cascades et de moulins en bois. Souvent surnommé « le petit Plitvice », il se trouve juste sur la route entre Zagreb et les lacs.

    Ajoute environ 1 h

  • Option Zadar pour Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques

    De Ljubljana à Split via Zadar

    Vieille ville et front de mer

    +70 €

    Ajoutez Zadar pour ses rues romaines, ses vues sur la mer, le quartier de l'Orgue marin et une promenade tranquille en ville.

    Ajoute environ 1,5 h

À ajouter au moment de la réservation. Un prix par réservation, pas par personne.

Pourquoi réserver chez nous

FAQ

Combien de temps dure le trajet de Ljubljana à Split ?

Le transfert direct dure environ 6 heures, pour un peu moins de 600 kilomètres. Rastoke ajoute environ 60 minutes, les lacs de Plitvice 3 à 4 heures et Zadar environ 1h30. Avec un ou deux arrêts, comptez 8 à 10 heures au total, 9 à 11 heures avec les trois.

Combien coûte un transfert privé de Ljubljana à Split ?

À partir de 620 € par véhicule, pas par personne : 620 € en berline jusqu'à 3 passagers, 720 € en van jusqu'à 8. Le prix comprend la prise en charge porte-à-porte à Ljubljana, un chauffeur parlant anglais, le carburant, les péages et la TVA. L'entrée des lacs de Plitvice se paie sur place.

Un transfert privé de Ljubljana à Split est-il préférable à l'avion ou au bus ?

Pour la plupart des voyageurs, oui, surtout pour voir les lacs de Plitvice. Les vols, limités, imposent une correspondance, et le bus met 8 à 10 heures avec des arrêts fixes. Un transfert privé prend environ 6 heures en direct, part de votre hébergement à l'heure choisie et peut s'arrêter à Plitvice, Rastoke ou Zadar.

Le billet d'entrée des lacs de Plitvice est-il inclus dans le prix du transfert ?

Non. L'entrée du parc national se paie sur place, le jour de la visite. De juin à septembre, achetez vos billets à l'avance sur le site officiel du parc : le nombre de visiteurs est plafonné et les billets peuvent être épuisés dès la mi-matinée. Votre chauffeur planifie le départ de Ljubljana pour devancer l'affluence.

Quels arrêts puis-je ajouter entre Ljubljana et Split ?

Vous pouvez ajouter Rastoke, les lacs de Plitvice et Zadar, tous sur la route principale vers le sud ou à proximité. À Rastoke, des cascades traversent de vieux moulins (45 à 60 minutes). Plitvice, site UNESCO, compte 16 lacs en terrasses (2 à 4 heures). Zadar offre un forum romain et l'orgue marin (environ 1h30).

Quelle est la meilleure heure pour quitter Ljubljana pour un transfert avec arrêts sur toute la journée ?

Partez de Ljubljana entre 7h et 8h si vous visitez les lacs de Plitvice. Vous arrivez à Plitvice avant l'affluence estivale, qui commence vers 10h, parcourez les lacs inférieurs et supérieurs et pouvez encore vous arrêter à Zadar avant d'arriver à Split en soirée. Si vous n'ajoutez que Rastoke, un départ à 9h suffit.

Où le chauffeur me prend-il en charge à Ljubljana ?

Le chauffeur vous attend dans le hall de votre hôtel ou à l'entrée de votre appartement à Ljubljana, à l'heure convenue lors de la réservation, même hors du centre-ville. À Split, il vous dépose à votre hébergement, au port des ferries ou au point accessible le plus proche, la vieille ville étant en zone piétonne.

Puis-je combiner Rastoke et les lacs de Plitvice en une journée ?

Oui, c'est l'une des combinaisons les plus populaires. Rastoke, à seulement 8 kilomètres avant les lacs de Plitvice, fait un premier arrêt naturel de 45 à 60 minutes. Les deux arrêts ajoutent environ 4 à 5 heures, et en partant entre 7h et 8h, vous arrivez quand même à Split en début de soirée.

Puis-je faire ce transfert en sens inverse, de Split à Ljubljana ?

Oui. Le même itinéraire, les mêmes arrêts et le même service porte-à-porte existent de Split à Ljubljana, et les lacs de Plitvice, Rastoke et Zadar s'intègrent tout aussi bien vers le nord. Contactez l'équipe ou utilisez le formulaire de réservation pour organiser le retour ou un aller-retour en une seule fois.

Quels véhicules sont disponibles pour le transfert de Ljubljana à Split ?

Les réservations standard pour 1 à 3 passagers utilisent une berline (VW Passat ou similaire). Les groupes de 1 à 8 passagers voyagent en van (Opel Vivaro ou similaire). Les deux véhicules sont climatisés et disposent d'un espace bagages. Des véhicules de luxe sont disponibles sur demande. Le type de véhicule se choisit lors de la réservation.

Quelle est la politique d'annulation ?

L'annulation est gratuite jusqu'à 24 heures avant votre départ prévu. Tous les passagers sont entièrement assurés pendant le trajet. Pour toute demande spéciale, un groupe plus important, un horaire particulier ou des questions sur l'itinéraire, contactez directement l'équipe sur WhatsApp avant de réserver.

Poursuivez votre exploration

Prêts quand vous l'êtes

Réservez Transfert privé de Ljubljana à Split avec arrêts panoramiques avec une réservation flexible et une confirmation rapide.

Annulation gratuite jusqu'à 24 heures avant le départ. Pour toute demande spéciale, un groupe plus important ou un horaire particulier, contactez-nous sur WhatsApp.